葛飾区金町のジム、フィットネス、スイミング大型総合スポーツクラブKSCwellnessです。

KSC wellness フィットネスクラブ金町 金町スイミングクラブ
  • 電話番号
  • 見学・体験
  • よくあるご質問
KSCのサービス
フィットネス
動画を見る
スイミングスクール
動画を見る
キッズスクール
動画を見る
サッカースクール
動画を見る
今月のキャンペーン
フィットネス
フィットネス
スイミングスクール
スイミングスクール
キッズスクール
キッズスクール
サッカースクール
サッカースクールスクール
お知らせ&関連メニュー

ニュースリリース

  • フィットネス
  • 代行情報
  • スイミング
  • キッズスクール
  • 8月22日(月)
    スポーツジムに入会するなら、フィットネスクラブ金町!
    お得な、入会キャンペーン 8月21日~!! 8月中に始めるなら、さらにお得!! 電子広告はこちら
    フィットネスクラブ金町は、地域最大級のスポーツジム!で、月会費は地域最安値!のスポーツジムです。
  •  ※ 交通事情等による急な代行または休講は、お知らせできない場合があります。

    Bスタ  8月27日(土)14:00~14:30   スタートステップ 石井 → 筋膜リリース 菅谷(内容・担当変更)
    Aスタ  8月27日(土)12:30~13:30   太極拳24式 羽吹→ KUMI (担当変更)
    Aスタ  9月 1日(木)13:20~14:10   ZUMBA 夏海→ Reiko (担当変更)
    Aスタ  9月 1日(木)14:30~15:20   ボディメンテナンス 夏海→ビューティボディストレッチ  Reiko (内容・担当変更)
    プール  9月 2日(金)13:10~13:40   はじめてスイム 晴山 →丸山(担当変更)
    Bスタ  9月 3日(土)14:00~14:30   スタートステップ 石井 → 筋膜リリース 菅谷(内容・担当変更)
    Aスタ  9月 3日(土)12:30~13:30   太極拳24式 羽吹→ KUMI (担当変更)
    Bスタ  9月 3日(土)12:50~13:40   ボディメンテナンス 戸澤→ 圓崎 (担当変更)
    Aスタ  9月 3日(土)13:50~14:40   カーディオキックボクシング 戸澤→ 圓崎 (担当変更)
    Bスタ  9月10日(土)14:00~14:30   スタートステップ 石井 → 筋膜リリース 菅谷(内容・担当変更)
    Aスタ  9月10日(土)12:30~13:30   太極拳24式 羽吹→ KUMI (担当変更)
    プール  9月10日(土)11:10~11:40   はじめて4種目 雨間 →松崎(担当変更)
    Bスタ  9月17日(土)14:00~14:30   スタートステップ 石井 → 筋膜リリース 菅谷(内容・担当変更)
    Aスタ  9月17日(土)12:30~13:30   太極拳24式 羽吹→ KUMI (担当変更)
    Bスタ  9月24日(土)14:00~14:30   スタートステップ 石井 → 筋膜リリース 菅谷(内容・担当変更)
    Aスタ  9月24日(土)12:30~13:30   太極拳24式 羽吹→ KUMI (担当変更)
    Bスタ  9月24日(土)12:50~13:40   ボディメンテナンス 戸澤→ 圓崎 (担当変更)
    Aスタ  9月24日(土)13:50~14:40   カーディオキックボクシング 戸澤→ 圓崎 (担当変更)
  • 7月 6日(水)
    7月大人スイミングイベントのお知らせ■期日:7/30(土)11:00~■先着30名■参加費無料
    5月26日(木)
    超音波流水健康教室の紹介■対象:18才以上の方■月会費7、560円◆顔を水につけない水中運動のコースです◆
    5月25日(水)
    大人の習い事6・7月 ■会費3,240円(3回レッスン受講)
    5月12日(木)
    流水トレーニングおためし教室のお知らせ■6/8・15・22(水)pm2:00~2:45 ■参加費2,700円(チラシ持参)
    4月14日(木)
    JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会成績
    金町スイミングクラブから標準記録を突破した32名が出場し、個人種目で3種目、リレー2種目で優勝しました。
    2月23日(火)
    3/21(月)親子クラスイベントのお知らせ ■定員:30名 ■参加費:無料 ■申込み開始:2/24~
    12月15日(火)
    2016スケート&遊園地in富士急ハイランド 日  時:1月31日(日) 内  容:スケート滑走・遊園地 参 加 費:9,990円
    11月24日(火)
    かつしかくレディース大会 11月15日(日)かつしかくレディース大会が水元体育館プールで行われました。全体で150名、当クラブからは8名ずつ2チームでの参加でしたが、特別練習の成果もあり総合第3位の成績となりました。
    10月 7日(水)
    WEB補講予約に関するお願い★ ①通常教室を欠席した翌日からのご予約となります。 ②10月度欠席分は11月30日までの受講期限となります。 ※会員お子さま名での登録を済ませてからご予約ください。
    10月 2日(金)
    ★WEB補講制度開始のお知らせ★ 10月教室をお休みされた方の補講は、WEBでご登録いただきますようお願いいたします。尚、事前登録がお済でない方のご登録もお願いいたします。不明な点は3Fフロントまでお問い合わせください。
    9月29日(火)
    9月29日(火)
    葛飾区ジュニア水泳大会の結果 9/20葛飾区ジュニア水泳大会に93名が参加し、1位22名30種目、大会新記録11種目という輝かしい結果を収めることができました。
    9月15日(火)
    9/11~13和歌山公園県民水泳場で『2015紀の国わかやま国体』が開催され、小日向勇二くん、徳永美緒さん、山本虎之介くんが出場しました。
    9月 8日(火)
    WEB補講事前登録に関するお知らせ ■事前登録:9/7(月)~ ■対象クラス:金町スイミングクラブ親子、幼児、ジュニア、強化 ■登録者名:会員のお子様名でご登録ください
    8月29日(土)
    2015夏季ジュニアオリンピックの結果 8/22~26東京辰巳国際水泳場で開催された第38回JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会に金町スイミングクラブから38名が出場し、個人種目5名6種目入賞、リレー女子10歳以下200mメドレーリレー優勝を含む入賞6チーム、そして全国総合5位という成績を収めました。
    8月21日(金)
    8/17~19秋田県立総合プールで開催された全国中学校水泳競技大会に5名が出場、8/17~20京都アクアリーナで開催されたインターハイに9名が出場しました。 ◆入賞者紹介◆ <氏名>  <種目距離>  <タイム><順位> 徳永 美緒  バタフライ100m 1-00-45   5位 小日向 勇二 平泳ぎ100m 1-03-12 4位 伊藤 若菜  400mフリーリレー2泳 埼玉栄 優勝
    7月23日(木)
    7/16~20東京辰巳国際水泳場でジャパンマスターズ2015が開催され、18才から101才までの6581名が参加され、金町スイミングクラブからも20名が出場しました。 ◆入賞者紹介◆ <氏名><年齢区分><種目距離><タイム><順位> 草谷 早奈栄  25   自由形50m   29-37  3位 矢島 永梨奈  18   自由形100m 1-07-21 3位 満田 遼一郎  18  バタフライ100m 1-01-94 4位 永浦 一徳   45 自由形100m 1-01-52 5位 川上 愛    25 背泳ぎ 50m 39-21 7位 深井 陽子   40  バタフライ 50m 35-46 8位 
  • 7月30日(土)
    2016年プラウド夏祭りイベント が開催されました。
    日本人初のNFL チアリーダーであった、堀池 薫子が講師の、KSC キッズスクール チアダンスチームが、夏祭りで演技披露をさせていただきました。また葛飾吹奏楽団とのコラボでミッキーマウスマーチに合わせ、元気いっぱい演技をしました!
    11月10日(火)
    チアダンスコースが、大規模コンテスト"JAM fest"に出場しました! たくさんのチームが出場し、とても刺激になりました♪
pagetop