葛飾区金町のジム、フィットネス、スイミング大型総合スポーツクラブKSCwellnessです。

KSC wellness フィットネスクラブ金町 金町スイミングクラブ
  • 電話番号
  • 見学・体験
  • よくあるご質問
キャンペーン
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
キャンペーン
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
キャンペーン
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
キャンペーン
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
キャンペーン
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ

重要なお知らせ

おうちトレーニング第3弾



KSCwellness Youtube公式チャンネル
フィットネス
スイミングスクール
キッズスクール
今月のキャンペーン
フィットネス
フィットネス
ジュニアスイミング
ジュニアスイミング
キッズスクール
キッズスクール
マスターズスイミング
マスターズスイミング
お知らせ&関連メニュー

ニュースリリース

  • フィットネス・スイミング・キッズ
  • 代行情報
  • 9月23日(金)
    【金町スイミングクラブ】
    ■10月教室振替についてお知らせ■
    10月1日(土)8:30~マイページより振替のご予約開始となります。
    ※9月30日(金)営業終了後から10月1日(土)営業開始までは教室準備の為、振替及び欠席のWeb受付はできません。
    ■振替期間のお知らせ■
    8月教室欠席分→10月31日(月)まで
    9月教室欠席分→11月28日(月)まで
    9月22日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    ~第50回KSC選手権水泳競技大会のお知らせ~記念キャップがもらえる‼
    ジュニアクラスの子は合格のチャンスです‼お友達を誘って申し込もう‼
    参加大大大募集‼10月2日(日)17:00〆切
    KSC申込書
    KSC種目時間情報はコチラ
    9月 8日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    10月スイミングクラス変更定員数一覧
    スイミング10月教室のクラス変更人数になります。
    ※お手続きは電話にて9月15日(木)9:30~30日(金)17:00までとなります。
    ※尚、各クラス定員制、先着順になりますので、ご了承ください。
    9月 5日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    8月30日(火)~9月4日(日)にペルー・リマで行われた
    【第8回世界ジュニア水泳選手権大会】に
    当クラブ所属の成田実生さんが出場し、個人2種目、リレー1種目、合計3種目で優勝しました!!
    ★結果報告★
    ■400M個人メドレー(決勝)4:37.78 大会新第1位
    ■200Ⅿ個人メドレー(決勝)2:11.68 第1位
    ■200Ⅿ背泳ぎ(決勝)2:11.10 第4位
    ■4×100Ⅿメドレーリレー4泳Fr(決勝)4:06.44 第1位
    今後ともご声援の程、宜しくお願い致します。
    9月 5日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    ジュニア8/15~21■安全水泳について説明&ペットボトルなどを使って体験をしました■
    ★水の事故を防ぐ為に、自分の身を守る為にできることを覚えておきましょう★
    8月28日(日)
    【金町スイミングクラブ】
    8月24日(水)~27日(土)にアメリカ・ハワイで行われた
    【第9回ジュニアパンパシフィック選手権】に
    当クラブ所属の成田実生さんが出場し2種目、優勝しました!!
    ★結果報告★
    ■400M個人メドレー(決勝)4:36.79 第1位
    ■200Ⅿ個人メドレー(決勝)2:11.22 第1位
    ■200Ⅿ背泳ぎ(決勝)2:09.67 第2位
    今後ともご声援の程、宜しくお願い致します。
    8月 4日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    駐車場ご利用に関するお知らせ
    イトーヨーカ堂駐車場のご利用は9月26日(月)までとなります。
    恐れ入りますが、宜しくお願い致します。
    7月21日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    ジュニア8/15~21■安全水泳について知って体験しよう‼■を実施します。
    ★危険な時にどうする⁈か、備えあれば患いなし★みんなで体験しよう‼
    7月21日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    ■ジュニアクラス(6歳以上J2/J1)テストについてお知らせ■
    7月22日(金)~28日(木)テスト期間となります。
    テスト結果はメールにてご案内致します。マイページ及びメール配信のご登録をお願い致します。
    尚、マイページのテスト結果は当日20時以降に更新されます。
    7月 7日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    7月7日は年に一度の七夕です。
    スイミングロビーにはたくさんの短冊が集まりました‼
    ◆一生懸命取り組むと願いはきっときっと叶うはず◆
    みんなの願い事がかないますように♪♪KSCコーチ一同
    6月19日(日)
    【金町スイミングクラブ】
    夏休み短期水泳教室を開催します
    ご予約は7月8日(金)9:30~マイページからのお申し込みになります。
    この夏、パワーアップしよう‼
    6月12日(日)
    【金町スイミングクラブ】
    8月おためし教室を開催します。
    ご好評につき開催します!
    マイページ登録はコチラから
    5月 2日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    4月28日(木)~5月1日(日)に横浜国際プールで行われた
    【第98回日本選手権水泳競技大会】に
    当クラブ所属の成田実生さんが出場しました!!
    ★結果報告★
    ■200Ⅿ背泳ぎ(決勝)2:10.45 第1位
    ■200Ⅿ個人メドレー(決勝)2:11.41 第2位
    ■400Ⅿ個人メドレー(決勝)4:40.83 第3位
    ■100M平泳ぎ(予選)1:10.66 第20位
    9月に行われる第19回アジア大会(中国・杭州)に内定しています‼
    今後ともご声援の程、お願い致します。
    4月28日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    6月教室より土曜日13:00/ジュニアクラス(6歳以上)増設致します‼土13:00Jr増設
    4月18日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    2021年度第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に32名が出場し、個人種目4種目、リレー2種目で入賞しました。
    ■成田実生(15-16才) 200m個人メドレー/1位(大会新記録)■成田実生(15-16才)400m個人メドレー/1位(中学新記録) ■200m背泳ぎ/1位(大会新記録)■菊谷侑杜(11-12才)100m平泳ぎ/6位
    ■男子400mフリーリレー(13-14才)(吉村朱翔・川目柊陽・田口聖空・菊池有)/4位■女子400mフリーリレー(13-14才)(大森美桜・大畑杏紀・東泉杏奈・和田紗矢奈)/7位
    4月11日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    スイミングマイページ登録新規のご案内です。
    マイページ登録の方コチラをクリック
    ※会員カードにに記載してある会員番号(12桁)が必要です。
    ※尚、会員様は「会員でない方はこちら」に入力しないようにご注意願います。
    4月11日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    スイミングマイページ登録お済の方、ログインのご案内です。
    マイページログインはコチラをクリック
    迷惑メール対策やドメイン指定受信等をしている場合は
    【fitnessclubkanamachi@KSCwellness.com】のメール受信設定をお願い致します。
    4月 8日(金)
    【金町スイミングクラブ】
    マイページより欠席届、練習日振替、諸届(休会・休会キャンセル)のご案内です。
    欠席届
    練習日振替
    諸届(休会・休会キャンセル)
    ご不明な点は、お問い合わせください。
    4月 4日(月)
    【金町スイミングクラブ】
    4月からの振替について添付ファイルにてご案内させていただきます。
    振替についてお知らせ
    ご不明な点は、お問い合わせください。
    4月 3日(日)
    【金町スイミングクラブ】
    4月3日(日)より営業再開致しました。
    3月度残りーー4月3日(日)4月4日(月)
    4月度  ーー4月5日(火)~5月2日(月)
    5月度  ーー5月3日(火)~5月30日(月)
    休館日  ーー5月31日(火)
    ※6月以降は通常通りです。
    4月 3日(日)
    【金町スイミングクラブ】
    4月からの変更事項について添付ファイルにてご案内させていただきます。
    変更事項について
    3月4週目に同様のお手紙をお子様にお渡ししています。
    6月17日(木)
    【金町スイミングクラブ】
    2020年度第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(47都道府県通信競泳競技大会)に34名が出場し、個人種目7種目、リレー5種目で入賞しました。尚、総合第7位の成績を収めました。結果は以下の通りです。
    ■飯田愛心(15-16才) 200m個人メドレー/6位■成田実生(13-14才)200m個人メドレー/1位 400m個人メドレー/1位■川俣紬(13-14才)400m自由形/7位■浅輪帆花(11-12才)100m平泳ぎ/6位■白濱碧太(10才以下)50m自由形/8位 50mバタフライ/6位
    ■女子400mフリーリレー(13-14才)(川俣紬・朝倉茉咲・大畑杏紀・成田実生)/2位■女子400mメドレーリレー(13-14才)(成田実生・山谷眞桜・東泉杏奈・大畑杏紀)/3位■女子200mフリーリレー(11-12才)(大森美桜・和田紗矢奈・福本夏己・菊池遥)/5位■女子200mメドレーリレー(11-12才)(菊池遥・浅輪帆花・大森美桜・福本夏己)/5位■男子200mメドレーリレー(10才以下)(白濱碧太・上野虹平・小松佑樹・上野優太郎)/7位
    6月 3日(木)
    5月12日(水)
    【金町スイミングクラブ】
    ■今後のご案内は【メール連絡網】にてご連絡いたします。
    メール連絡網に未登録の方は【登録フォーム】よりご登録ください。
    スイミングクラブ4月27日・28日及び5月教室についてのご案内
    3月26日(金)
    【チアダンスコース会員の皆様】
    4月2日~レッスン時間変更のお知らせ
    4月2日(金)より、チアダンス内一部クラスにてレッスン時間が変更になります。
    1月27日(水)
    【フィットネスクラブ金町・金町スイミングクラブ】
    2020年度KSCwellness合同発表会が開催されました!
    毎年恒例のキッズスクール・フィットネスクラブの合同発表会です。
    日ごろのレッスンの成果を発表しました♪
    詳しくは⇒【こちら】
    1月26日(火)
    【フィットネスクラブ金町・金町スイミングクラブ】
    KSCwellnessはCO2排出の削減に努めています。
    このたび、「アースアンドウォーター」より、活動証明書をいただきました。
    詳しくは⇒【こちら】
    12月24日(木)
    【フィットネスクラブ金町】
    フィットネスクラブ金町では、在籍年数によってカードの色が変わります。
    切り替えの時には、ささやかな記念品も♪
    詳しくは【こちら】
    12月 8日(火)
    【金町スイミングクラブ】
    点呼時間変更のお知らせ
    土9:00&日9:00(幼児・ジュニア)レッスン開始の点呼時間を
    2021年1月教室より、8:55とさせていただきます。
  •  ※ 交通事情等による急な代行または休講は、お知らせできない場合があります。

    Aスタ  9月29日(木)15:20~16:10   JAZZダンス 中村緑→ZUMBA 中道亀治(内容・担当変更)
    Cスタ  10月 1日(土)15:40~16:30   ボディメイクバレエ 金子菜摘→榊原央絵(担当変更)
    Bスタ  10月 1日(土)17:00~17:30   はじめてバレエ 金子菜摘→榊原央絵(担当変更)
    Aスタ  10月 9日(日)10:10~11:00   エアロ3 円谷健一朗→増野宏子(担当変更)
    Bスタ  10月 9日(日)11:20~12:10   リトモス 円谷健一朗→大平裕子(担当変更)
    Aスタ  10月14日(金)19:20~20:20   エアロ2 久保田温郎→江川美穂(担当変更)
    Aスタ  10月14日(金)20:30~21:20   エアロ3 久保田温郎→江川美穂(担当変更)
    Aスタ  10月23日(日)10:10~11:00   エアロ3 円谷健一朗→中道亀治(担当変更)
    Bスタ  10月23日(日)11:20~12:10   リトモス 円谷健一朗→大平裕子(担当変更)
pagetop