葛飾区金町のジム、フィットネス、スイミング大型総合スポーツクラブKSCwellnessです。

KSC wellness フィットネスクラブ金町 金町スイミングクラブ
  • 電話番号
  • 見学・体験
  • よくあるご質問
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
キャンペーン
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
レズミルズ
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
キャンペーン
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
レズミルズ
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
キャンペーン
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
レズミルズ
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
キャンペーン
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
レズミルズ
フィットネスクラブ金町のヨガ・ストレッチ!『楽しく』『無理なく』続ける本格YOGA 初心者の方から上級者の方まで安心してレッスンに集中できます!
キャンペーン
いつまでも遊ぶ元気づくり プログラム 65歳以上の方 アクティブシニア推奨プログラム - フィットネスクラブ金町
パノラマページ
レズミルズ
フィットネス
スイミングスクール
キッズスクール
今月のキャンペーン
フィットネス
フィットネス
ジュニアスイミング
ジュニアスイミング
キッズスクール
キッズスクール
マスターズスイミング
マスターズスイミング
お知らせ&関連メニュー

ニュースリリース

  • フィットネス
  • 代行情報
  • スイミング
  • キッズスクール
  • 10月30日(水)
    お支払いに「LINEpay」が使えるようになりました‼
    商品のご購入時は勿論、ご入会時の初期費用やマッサージの施術費なども
    LINEpay」でのお支払いが可能です。気軽にキャッシュレス‼
    ※2階フィットネスフロントのみお使いいただけます。
    10月27日(日)
    夏海インストラクター長期代行・担当者変更のお知らせ
    12月末まで、夏海インストラクター担当のレッスンはすべて代行またはレギュラー担当者の変更となります。 代行につきましては、以下の一覧表をご確認ください。なお、復帰時期については年明けごろを見込んでおります。
    ご理解のほどよろしくお願いいたします。
    2019年11月~12月 代行一覧(11/7更新)
    ※ 担当者は急遽変更になる場合もありますのでご了承ください。
    9月28日(土)
    11月入会キャンペーン
    ★入会金無料‼
    ★新米(佐渡産コシヒカリ)2Kgプレゼント‼
    ★選べる特典
    ・レンタルタオル
    ・契約ロッカー
    ・水素水 いずれか2ヵ月無料!
    会員紹介キャンペーンも実施中‼
    電子公告はこちらから
  •  ※ 交通事情等による急な代行または休講は、お知らせできない場合があります。

    プール  11月15日(金)12:05~12:35   水中ウォーキング 丸山→松崎(担当変更)
    Bスタ  11月15日(金)12:10~12:55   BODYATTACK 結城→伊藤(担当変更)
    Aスタ  11月15日(金)13:15~14:00   BODYCOMBAT 結城→伊藤(担当変更)
    Aスタ  11月16日(土)10:00~10:50   ミドルエアロ 池田→キックボクシングエクササイズ SHIZUK(内容・担当変更)
    プール  11月16日(土)10:10~10:50   アクア40 中村→江川(担当変更)
    Bスタ  11月16日(土)12:45~13:30   BODYATTACK 結城→伊藤(担当変更)
    Aスタ  11月16日(土)13:45~14:30   BODYPUMP 結城→伊藤(担当変更)
    Aスタ  11月19日(火)12:20~13:00   シンプルエアロ 長野→12:30~13:00 エアロ風トレーニング 岡本(時間・内容・担当変更)
    Bスタ  11月19日(火)15:25~15:55   ウェーブストレッチ 長坂→小平(担当変更)
    プール  11月22日(金)12:05~12:35   水中ウォーキング 丸山→松崎(担当変更)
    プール  11月22日(金)12:45~13:15   クロール初級 雨間→松崎(担当変更)
    Bスタ  11月26日(火)15:25~15:55   ウェーブストレッチ 長坂→小平(担当変更)
    プール  11月30日(土)11:10~11:40   はじめて4種目 雨間→休講
  • 11月 5日(火)
    11月 5日(火)
    会員保護者のみなさまへおわび スイミー表紙のカレンダーに誤りがありました。11月11日(月)全館休館日となっておりますが、通常営業となります。申し訳ございません。お間違えのないようよろしくお願いいたします。※11月の休館日は29日(金)30日(土)の2日間となります。
    10月11日(金)
    強い台風19号の接近に伴いお客様と従業員の安全を考慮し、10月12日(土)の営業を中止し全館休館とさせていただきます。尚、10月13日(日)の営業に関しましては通常営業を予定しておりますが、台風の影響によりホームページをご確認の上ご来館いただきますよう、お願い申し上げます。何卒ご理解の程、お願い申し上げます。
    9月17日(火)
    写真撮影会のお知らせ ■撮影会:2019年10月15日(火)~10月21日(月)レッスン時間内に全員撮影いたしますので、お休みをしないようにお願いします。
    8月30日(金)
    8月22日(木)~26日(月)の5日間、東京辰巳国際水泳場にて「第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技会」が開催されました。 女子11-12才200m個人メドレー成田実生さん銀メダル、男子10才以下メドレーリレー銀メダル、女子11-12才フリーリレー銀メダル、女子11-12才メドレーリレー銅メダルという素晴らし結果でした。ご声援ありがとうございました。
    8月14日(水)
    親子・幼児イベント■対象:親子コース15組幼児コース15組 ■日時:9/23(月・祝)11:00~12:30 ■費用:540円 ■申込開始:8/15(木)
    7月26日(金)
    プールサイド見学会開催 ■期日:8/22(木)~28(水) ■対象:親子・幼児クラス
    4月 4日(木)
    3/27~30辰巳国際水泳競技場で開催されたジュニアオリンピックカップに金町スイミングクラブから標準記録を突破した24名が出場し、個人種目5種目、リレー2種目で入賞しました。尚、10才以下区分で全国2位の成績を収めました。結果は以下の通りです。 ■女子10才以下 大森美桜 優勝:50m自由形/ 3位:50m平泳ぎ / 6位:50mバタフライ ■優勝:女子10才以下200mフリーリレー(福本夏己・菊池遥・島袋綾・大森美桜) ■3位:女子10才以下200mメドレーリレー(菊池遥・福本夏己・大森美桜・島袋綾) ■女子11~12才 成田実生 4位:200m個人メドレー/ 山谷眞桜 6位:200m個人メドレー
    3月16日(土)
    3月10日(日)江戸川区総合体育館で第41回関東幼児水泳大会が開催され、 金町スイミングからは年長・年中9名が出場しました。リレーにも出場しました。
    11月23日(金)
    11/18(日)葛飾総合スポーツセンター温水プールで第33回レディース水泳大会が開催されました。全体では13チームの参加があり金町スイミングクラブからは20名のスイマーが出場しました。 今年の結果は、Bチーム:第4位 / Aチーム:第5位でした。
    10月27日(土)
    10月10日(水)
    KSC最優秀選手 第46回KSC水泳選手権大会が10月8日(月)に開催され、最優秀選手は男子:白濱碧太くん・女子:飯田愛心さんが獲得されました。
    9月20日(木)
    KSCミニセミナー開催 開催日時:第1回10/3(水) 第2回10/7(火) 15:10~15:45 場所:KSC4F会議室 費用:無料 内容:教育費から考える家計の見直し 定員:各10名 3Fフロントにお申込みください。多数のご応募をお待ちしております。
    5月 9日(水)
    4月 4日(水)
    3/27~30東京辰巳国際水泳競技場で開催されたジュニアオリンピックカップに金町スイミングクラブから標準記録を突破した25名が出場し、個人種目4種目で入賞しました。結果は以下の通りです。 女子11~12才 飯田愛心 優勝三冠達成!! 優勝:50m平泳ぎ 31秒80(短水路日本学童新記録)/優勝:100m平泳ぎ 1分09秒60 /優勝:200m個人メドレー 2分15秒96 男子10才以下 吉村朱翔 第6位:50m平泳ぎ 35秒54
    4月 3日(火)
    第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会で飯田愛心さんが女子11~12歳50m平泳ぎで31秒80短水路学童新記録を樹立しました。
    2月27日(火)
    第40回全国JOC春季東京都予選会で、飯田愛心さんが 自身の記録を更新し女子50m平泳ぎ 32秒32の短水路東京都学童新記録を樹立しました。(H30年2/25辰巳国際水泳競技場)
    1月20日(土)
    本日(20日)、スクールプール施設不備によりスイミングスクールの営業を中止させていただきます。
    なお12:00~13:00のマスターズ 腰痛・関節痛コースは通常に実施いたします。
    ● 対応のご案内
     ・ 本日(20日)の振替は3月3日(土)に振替対応させていただきます。
     ※ ご迷惑をお掛けいたしまして、誠に申し訳ございません。
     ※ ご案内情報は随時更新させていただきます。
    12月 5日(火)
    12/26~28冬季短期教室の申し込みが幼児・ジュニアともに定員となりました。
    11月23日(木)
    シンクロクラス発表 10月9日(日)KSC水泳選手権大会で、シンクロクラスの演技発表を行いました。
  • 11月 5日(火)
    会員保護者のみなさまへおわび スイミー表紙のカレンダーに誤りがありました。11月11日(月)全館休館日となっておりますが、通常営業となります。申し訳ございません。お間違えのないようよろしくお願いいたします。※11月の休館日は29日(金)30日(土)の2日間となります。
    10月 1日(火)
    12月のおためしキッズ ご案内
    お子さまの習いごとなら、KSC wellness キッズスクール
    体操、ダンス、空手、新体操、バレエ、チアダンスの他
    総合格闘技系スクールのK-キッズ!
    夢の世界を演出するテーマパークダンス!
    数多くのお教室をご用意しております!
    ご興味を持たれましたら、ぜひお気軽にお問い合わせください
    12月実施のおためしキッズはこちらです
    7月27日(土)
    チアランダム2019年7月14日(日)チアランダムに出演しました
pagetop